+7 (341) 231-10-78

ПН - ЧТ с 9:00 до 18:00 ПТ с 9:00 до 17:00

Время работы
Заказ в 1 клик

Заказ в 1 клик

Вы ничего не добавили
Воспользуйтесь поиском, чтобы найти всё, что нужно или посмотрите продукцию в каталоге или услуги
Перейти в каталог

Данные отправлены

11111111

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Узнать цену

Минимальная сумма заказа 30 000 ₽

Все статьи

Срок службы чугунных труб, правильная эксплуатация

1052

Сегодня вместо чугунных труб и радиаторов гармошкой применяют также изделия из композитных и полимерных легких материалов. Но ничто не сравнится с качеством чугуна. Узнаем, какой срок службы у чугунных труб и как его продлить.

Срок службы чугунных труб

Срок службы зависит от прочности и других свойств изделий. Трубы из серого чугуна могут прослужить от 60 до 80 лет, если их правильно эксплуатировать и регулярно проводить чистку. Изделия из ВЧШГ прослужат до 100 лет.

Чтобы система канализации прослужила дольше, при монтаже необходимо использовать только материалы высокого качества. Изделия должны соответствовать установленным ГОСТом параметрам. Выбор чугунных труб следует осуществлять с учетом следующих пунктов:

  • на поверхности не должно быть наростов и впадин;
  • изделия должны быть обработаны нефтяным битумом;
  • должно быть антикоррозийное покрытие, швы скрыты под ним;
  • на поворотах и изломах должна быть мелкозернистая структура.

Внутренние дефекты чугунных труб не видны, но опытные профессионалы могут найти их буквально по звуку, постукивая по ним металлическим предметом.

Чтобы чугунные трубы прослужили дольше, следует внимательно отнестись к элементам для их прокладки. Это переходники, заглушки, разветвляющие кресты, фитинги и пр. Надежность всей системы зависит и от их материала, который должен совмещаться с чугуном. При перепадах температуры меняется геометрия соединений и труб. Последние не должны содержать шлаки, наплывы и посторонние наросты. Малейшие несоответствия стандарту могут привести к выходу из строя всей системы.

Как увеличить сроки службы чугунных труб

Это возможно только при правильном монтаже и с условием соблюдения требований по эксплуатации. Сами чугунные трубы должны быть высокого качества. Систему монтировать должны мастера с опытом. Все элементы нужно располагать в определенном порядке без нарушений – соединения направляются против течения жидкости.

Со временем канализация изнутри покрывается наростами, которые способны забить проход. Чтобы этого избежать, следует регулярно прочищать трубопроводы. В противном случае потребуется ремонт чугунной трубы, а это уже дороже, нежели простая чистка системы.

Если вдруг в чугунной трубе появилась трещина, то в большинстве случаев обходятся без замены, достаточно наложить накладку. Это делается с помощью качественной резиновой прокладки, которую прижимают металлической пластиной и устанавливают хомут. Это тоже увеличивает срок эксплуатации чугунных труб.

Достоинства эксплуатации чугунных труб

Среди плюсов чугунных труб нужно выделить следующие:

  • чугун практически не подвергается коррозии, так как уровень стойкости выше, чем у стали;
  • высокая звукоизоляция, обеспечивающая бесшумность течения воды;
  • чугун пожароустойчив, поэтому трубы не горят;
  • у чугуна высокая прочность, поэтому при механических воздействиях и перепадах давления трещины появляются редко;
  • чугун – экологичный материал, не выделяет ядовитых веществ.

Серая разновидность относительно хрупкая и может трескаться, остальные виды прослужат долгие десятилетия. Ученые вывели формулу нового, высокопрочного вида. Это ВЧШГ – специальный высокопрочный чугун с шаровидным графитом – последний придает прочности кристаллической решетке, поэтому при механических ударах он не разрушается. В сером чугуне графин содержится в виде пластин.

ВЧШГ способен выдерживать большие нагрузки и перепады температур, поэтому при должном уходе и своевременной профилактике он прослужит долго в отличие от старых, менее совершенных версий.

Очистка чугунных труб

Ее проводят для увеличения срока эксплуатации. Со временем внутренние поверхности чугунных труб покрываются загрязнениями и ржавчиной, уменьшая сечение. Трубы промывают разными методами. Один из них – химический. Используют жидкие или порошкообразные средства, которые, смешиваясь с водой, расщепляют загрязнения и вымываются естественным образом.

Механическую чистку мастера проводят спиральными или гибкими торсами, которые вводятся в трубу и вращаются, чтобы разрушить уплотнения внутри. Могут применяться специальные машины, но этот способ самый дорогой. Техника проводит полноценную прочистку чугунных труб от всех отложений. Чаще применяется гидродинамический способ прочистки, когда вода пускается под давлением.

Сейчас чугунные трубы монтируются современными способами, достигая высокой герметичности – в раструб включается уплотнительное кольцо, и благодаря этому весь трубопровод может выдержать высокое давление. Он необходим при укладке трубопровода в сложной местности, например, в горах, неустойчивом грунте, вертикальном положении и пр.

Сроки службы чугунных труб можно продлить правильным монтажом и эксплуатацией! Купить чугунные трубы по привлекательной цене можно у нас, кликнув по ссылке.