+7 (341) 231-10-78

ПН - ЧТ с 9:00 до 18:00 ПТ с 9:00 до 17:00

Время работы
Заказ в 1 клик

Заказ в 1 клик

Вы ничего не добавили
Воспользуйтесь поиском, чтобы найти всё, что нужно или посмотрите продукцию в каталоге или услуги
Перейти в каталог

Данные отправлены

11111111

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Узнать цену

Минимальная сумма заказа 30 000 ₽

Все статьи

Какие испытания проходят высоковольтные кабели

1202

В соответствии нормативами все кабельные линии с напряжением больше 1 кВ должны пройти испытания. Периодичность их зависит от класса напряжения, срока эксплуатации, типа изоляции, способа монтажа и видимых дефектов. Новые кабельные жилы обязательно должны пройти испытания, а также те, которые были отремонтированы.

Устройство высоковольтных кабелей обеспечивает безопасную передачу электроэнергии.

Для чего нужны испытания высоковольтных кабелей

Во время монтажа и эксплуатации на высоковольтные кабели воздействуют разные внешние факторы:

  • резкие скачки температур;
  • изгиб больше допустимого радиуса;
  • механические удары;
  • сдвиг почвы;
  • длительное нахождение под токовой перегрузкой.

При высоковольтных испытаниях кабеля проверяется его сопротивление при высоком напряжении электрического поля.

Это позволяет найти дефекты, которые не диагностируются иными методами. Пока не придуман более точный и простой метод, чем высоковольтные испытания кабелей.

Электрическая прочность изоляции зависит от разных факторов:

  • длительности повышенного и скорости подъема напряжения;
  • тепловых и механических воздействий.
Проведение испытаний позволяет контролировать состояние изделий и своевременно ремонтировать. Тогда высоковольтные кабели будут работать безотказно на протяжении заявленного производителем срока службы. Существуют нормы испытания высоковольтного кабеля, которые нужно соблюдать.

Испытание грозовыми импульсами

Электрооборудование должно пройти проверку с помощью грозовых импульсов. Это регламентировано ГОСТом 1516.3 – 96. Для силового кабеля оно проводится с фронтом 1,2 мкс и длительностью до полуспада 50 мкс. Этот вид проверки и контроля отличается от стандартного. Он имеет более крутые вольт-амперные характеристики.

Испытание оболочки СПЭ-кабеля

Кабели 110-500 кВ из сшитого полиэтилена не подвергают проверкам постоянным напряжением, так как это сократит их срок службы. Они не относятся к высоковольтным. Здесь используется тестирование синусоидальной формы с низкой частотой от 0,01 до 0,1 Гц. Время проверок может растянуться до часа. Метод активно применяют в США, где он называется VLF (Very Low Frequency).

Российские нормативы для кабелей напряжения 110-500 кВ с изоляцией из СПЭ никак не распространяются. Здесь нужно руководствоваться рекомендациями завода-изготовителя. Сама оболочка кабеля может повреждаться из-за механических воздействий. Если ее не восстановить вовремя, то основная изоляция токоведущих жил потеряет защитные свойства.

Проверка высоковольтных кабелей 6-10 кВ

Что касается высоковольтных кабелей с изоляцией из СПЭ с напряжением в 6-10 кВ, то их проверка выполняется двумя способами. Первый подразумевает переменное напряжение частотой 0,1 Гц в течение 30 минут (после ремонта — 20). Оно меняется в зависимости от силы самого изделия
• 30 кВ — для жил в 10 кВ,
• 18 кВ — для жил в 6 кВ.
Для проверок используют оборудование СНЧ.

Как проводят испытания для высоковольтных кабелей 6-10 кВ

Перед испытаниями изделия визуально осматривают. Если концевые и соединительные муфты повреждены, то сначала нужно их устранить. Экраны высоковольтных кабелей заземляют.

Напряжение подается на линию постепенно, доводя до нужных значений. Таймер контролирует время, а киловольтметр СНЧ-оборудования – величину напряжения. После завершения испытания оно так же постепенно понижается до нулевого значения с помощью рукоятки.

Второй способ

Испытание высоковольтных кабелей проводится переменным номинальным напряжением, приложенным между металлическим экраном и жилой, в течение 24 часов.

Сначала высоковольтные кабели проверяются на изъяны, которые нужно устранить, затем напряжение прикладывается к каждой жиле, а экран заземляется. Оно повышается постепенно до предельного значения и также опускается по окончании испытания.

Что и как проверяют при испытаниях высоковольтных кабелей

Измерение тока проводится на всех кабельных линиях. Неравномерность не должна быт больше 10%. Измерение сопротивления заземления производят так же на всех линиях, они должны соответствовать параметрам, указанным в ПУЭ.

Также проводятся следующие проверки мегомметром:

  • целостности жил. Ее нужно проверить до других испытаний и после всех тестов;
  • фазировки. В трехфазных линиях важен правильный порядок расположения фаз A, B и С, от этого зависит работоспособность оборудования;
  • величины сопротивления изоляции. Проверка длится одну минуту при величине напряжения обмотки в 2,5 кВ. При таких проверках высоковольтный кабель, рассчитанный на 1 кВ, должен иметь величину сопротивления изоляции более 0,5 МОм. Изделия, рассчитанные на напряжение больше 1 кВ, не имеет нормативов сопротивления изоляции.

Подобные измерения проводятся до и после испытаний повышенным напряжением.

Высоковольтные кабели, предназначенные выдерживать более 1 кВ, испытываются именно высоким напряжением, причем делается это для каждой жилы отдельно.

Все проверки проводятся мастерами с опытом. Наши специалисты знают, как проверить высоковольтный кабель безопасно и по установленным требованиям и нормам! Купить высоковольтные кабели можно, перейдя по ссылке. 

 

Популярные категории: Кислостойкие трубы, Шестигранники из ванадия, Заклепки с потайной головкой, Криогенные неравнополочные конструкционные уголки, Крепежные скобы.